Segunda, 20 Janeiro 2020 | Login
PAULISTÃO 2019: Corinthians vence o Santos e Palmeiras empata com o São Paulo no primeiro jogo das semifinais

PAULISTÃO 2019: Corinthians vence o Santos e Palmeiras empata com o São Paulo no primeiro jogo das semifinais Featured

 

Na primeira rodada das semifinais do Paulistão 2019, nenhum dos quatro grandes times paulistas obteve grande vantagem para avançar à final da competição. O Corinthians foi a equipe que conquistou o melhor resultado. O Timão venceu o Peixe por 2 a 1, na Arena Corinthians, e agora jogará por um empate para decidir o título.

Já na outra semifinal, houve empate sem gols entre São Paulo e Palmeiras, no Morumbi. Na segunda partida, quem vencer entre Verdão e Tricolor, no Allianz Parque, vai à final do Paulistão.

Palmeiras 0 X 0 São Paulo

Palmeiras e São Paulo no Morumbi

Jogando sábado, 30, no Morumbi, São Paulo e Palmeiras não saíram do 0 a 0 pelo jogo das semifinais do Campeonato Paulista de 2019. Foi um jogo bastante disputado e também muito tumultuado com gol anulado e atuação do árbitro de vídeo.

Depois de alguns minutos de ter marcado um pênalti a favor do Palmeiras, o juiz voltou atrás e anulou a marcação depois de ter verificado as imagens e conversado com o árbitro de vídeo (VAR). Por outro lado, o São Paulo teve um gol anulado após o árbitro marcar falta de ataque do Tricolor.

Agora, palmeirenses e são-paulinos voltam a se enfrentar no próximo domingo, 07, às 16h, na Arena do Palmeiras. E quem vencer por qualquer vantagem vai à final. Se houver novo empate, a decisão será nas penalidades máximas.

Corinthians 2 X 1 Santos

Corinthians e Santos na Arena Itaquera

Já na Arena Corinthians, em Itaquera, domingo à tarde, o time da Capital largou na frente. Com gols de Manoel e Cleiyson, o Timão venceu o time da Vila por 2 a 1. O gol do Santos foi marcado por Derlis González, após falha do goleiro Cássio. Tudo isso antes dos 10 minutos de partida.

O segundo jogo entre corintianos e santistas pelas semifinais está marcado para segunda-feira, à noite, no Pacaembu. O Corinthians vai à final se empatar por qualquer contagem. Caso o Santos vença, a vaga para a final será decidida nos pênaltis.

000

About Author

Related items

  • COPINHA 2020: Dois paulistas e dois gaúchos disputam as semifinais
    E a surpresa desta fase é o Oeste de Barueri que passou pelo atual campeão São Paulo. Os outros três semifinalistas são Corinthians, Internacional e Grêmio.
    Já estão definidos os dois confrontos das semifinais da Copa São Paulo de Futebol Júnior. As duas partidas serão disputadas na Arena Barueri, na região metropolitana da capital paulista.
    Na terça-feira, 21, o Internacional enfrenta o Corinthians, às 19h15. O Colorado eliminou o Botafogo-SP, enquanto o Timão, maior campeão do torneio, passou pelo Athletico-PR.
    Por questões de segurança, os organizadores definiram que haverá cobrança de ingressos para a partida.
    No outro duelo das semifinais, o Grêmio encara o Oeste, quarta-feira, às 17h30. O Tricolor gaúcho bateu o Vasco nos pênaltis. Já o Rubro-Negro de Barueri superou o atual campeão São Paulo.
    A decisão do maior torneio de futebol de base do país será dia 25 de janeiro, no aniversário de São Paulo, que completará 466 anos. O jogo será às 10h, no Pacaembu.As partidas terão transmissão do SporTV. (Com informações do Globo Esporte)
  • COPINHA 2020: Definidos os confrontos das quartas de final
    São Paulo, Corinthians, Oeste, Athletico-PR, Internacional, Grêmio, Vasco e Botafogo-SP disputam as quatro vagas das semifinais.
     
    Dos 127 times que começaram a disputa da 51ª Copa São Paulo de Futebol Júnior, no dia 2 de janeiro, restam apenas oito classificados que vão disputar as quartas de final do maior torneio de futebol de base do Brasil. As partidas das quartas serão disputadas nesta sexta-feira, 17, e sábado, 18/01.
    Na noite desta quinta-feira, a Federação Paulista divulgou a tabela com todos os confrontos das quartas de final. E vão disputar esta fase, os seguintes times: São Paulo, atual campeão e que vai atrás do seu quinto título, Corinthians, o maior campeão do torneio com dez conquistas, Oeste de Barueri, Athletico-PR, Internacional, Grêmio, Vasco e Botafogo-SP.
    Os duelos são esses: Botafogo-SP e Internacional; e Corinthians e Athletico-PR, nesta sexta-feira; enquanto Grêmio e Vasco da Gama; e São Paulo e Oeste, jogam no sábado. (Renato Ferreira)
    Confira horários e locais dos jogos:
    Sexta-feira, 17 - 19h15 – Araraquara – Botafogo-SP x Internacional Sexta-feira, 17 - 21h30 – Franca – Corinthians x Athletico-PR Sábado, 18 - 17h – Mogi das Cruzes – Vasco da Gama x Grêmio Sábado, 18,- 21h30 – Barueri – Oeste x São Paulo
  • FUTEBOL: Começa a Copinha 2020
    Com 127 clubes, principal torneio de base do país chega à 51ª edição e terá início nesta quinta-feira. Alguns jogadores que foram campeões mundiais sub-17 com a seleção brasileira, estarão em campo.
    A 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior começa nesta quinta-feira, 02/01. Após a desistência do Flamengo na última segunda-feira, serão 127 times de todo o Brasil, jogando em 32 sedes distribuídas pelo estado.
    Neste ano, atletas nascidos entre 2000 e 2004 poderão mostrar seu potencial. O São Paulo é o atual campeão, enquanto o Corinthians segue como o time com mais títulos.
    Na última edição, o Tricolor paulista bateu o Vasco nos pênaltis para ficar com sua quarta taça. Daquela equipe, o atacante Antony já se destaca no profissional.
    Pelos campos da Copinha vão jogar alguns dos nomes que fizeram parte do elenco campeão da Copa do Mundo Sub-17 com o Brasil em 2019. São os casos do goleiro Matheus Donelli, do Corinthians, do zagueiro Henri, do Palmeiras, dos meio-campistas Diego Rosa e Pedro Lucas, do Grêmio, além do meia Talles Costa, do São Paulo. Gabriel Veron, craque do último Mundial, foi inscrito pelo Palmeiras na Copa São Paulo, mas está integrado ao elenco profissional e não atuará pela equipe de base.
    Jogos de hoje
    União Mogi-SP x Juventus-SP (14h45)
    Ituano x Vilhenense-RO (17h)
    Grêmio x Real-DF (17h): AO VIVO NO SPORTV E NO GLOBOESPORTE.COM
    Sertãozinho-SP x Penapolense-SP (18h)
    Fluminense x Socorro-SE (19h15): AO VIVO NO SPORTV
    Ferroviária-SP x Petrolina-PE (19h15)
    Goiás x Confiança-SE (20h15)
    Palmeiras x União Rondonópolis-MT (21h30): AO VIVO NO SPORTV
    Regulamento
    O campeonato é dividido em 32 grupos de quatro times (o Grupo 25 ficou com três equipes após a desistência do Flamengo), onde só os dois primeiros avançam. Após a fase de grupos, as equipes ainda passam por dois mata-matas até chegarem às oitavas de final. A decisão do campeonato está marcada para 25 de janeiro, no Pacaembu. A data marca o 466º aniversário da cidade de São Paulo.
    A Copinha na TV
    Neste ano, teremos transmissões pela internet, na TV aberta e canais de TV por assinatura: Globo, Facebook e Mycujoo, além de TV Cultura e Rede Vida, com a exibição de todas as 255 partidas do torneio, cobertura completa. . (Renato Ferreira - Fonte: Globo Esporte e Agências)
     
    GRUPOS, SEDES E CLUBES
    Grupo 1 – OSVALDO CRUZ: Osvaldo Cruz-SP, Londrina-PR, São José-RS, Ponte Preta-SP
    Grupo 2 – MARÍLIA: Marília-SP, Santos-SP, Timon-MA, Olímpico-SE
    Grupo 3 – ASSIS: Assisense-SP, Atlético-GO, Dimensão Capela-AL, Botafogo-SP
    Grupo 4 – BAURU: Noroeste-SP, Botafogo-RJ, Visão Celeste-RN, Novorizontino-SP
    Grupo 5 – JAÚ: XV de Jaú-SP, Vitória-BA, Serra-ES, Guarani-SP
    Grupo 6 – RIO CLARO: Velo Clube-SP, Paraná Clube, Nacional-AM, Red Bull Brasil-SP
    Grupo 7 – CAPIVARI: Capivariano-SP, Internacional-RS, Confiança-SE, Linense-SP
    Grupo 8 – PORTO FELIZ: Desportivo Brasil-SP, América-MG, Volta Redonda-RJ, Galvez-AC
    Grupo 9 – TANABI: Tanabi-SP, Fortaleza-CE, Brasil de Pelotas-RS, Votuporanguense-SP
    Grupo 10 – BÁLSAMO: Mirassol-SP, Joinville-SC, Nova Iguaçu-RJ, Linhares-ES
    Grupo 11 – FRANCA: Francana-SP, Corinthians-SP, Retrô-PE, Fluminense-PI
    Grupo 12 – CRAVINHOS: Comercial-SP, Juventude-RS, Cuiabá-MT, Desportiva Perilima-PB
    Grupo 13 – INDAIATUBA: Primavera-SP, Bahia-BA, Tupi-MG, XV de Piracicaba-SP
    Grupo 14 – JUNDIAÍ: Paulista-SP, Athletico, Gama-DF, Rio Claro-SP
    Grupo 15 – ITU: Ituano-SP, Fluminense-RJ, Socorro-SP, Vilhenense-RO
    Grupo 16 – TABOÃO DA SERRA: Taboão da Serra-SP, CRB-AL, Vila Nova-GO, Inter de Limeira-SP
    Grupo 17 – ARARAQUARA: Ferroviária-SP, Palmeiras-SP, União Rondonópolis-MT, Petrolina-PE
    Grupo 18 – SERTÃOZINHO: Sertãozinho-SP, Goiás-GO, Confiança-SE, Penapolense-SP
    Grupo 19 – ITAPIRA: Itapirense-SP, Vasco-RJ, Carajás-PA, Jacuipense-BA
    Grupo 20 – JAGUARIÚNA: Jaguariúna-SP, Criciúma-SC, Náutico-PE, Santo André-SP
    Grupo 21 – MOGI DAS CRUZES: União Mogi-SP, Grêmio-RS, Real-DF, Juventus-SP
    Grupo 22 – SUZANO: União Suzano-SP, Chapecoense-SC, União ABC-MS, São Raimundo-RR
    Grupo 23 – TAUBATÉ: Taubaté-SP, Atlético-MG, River-PI, Capital-TO
    Grupo 24 – GUARATINGUETÁ: Manthiqueira-SP, ABC-RN, Resende-RJ, São Bernardo-SP
    Grupo 25 – DIADEMA: Água Santa-SP, Vitória da Conquista-BA, Trem-AP
    Grupo 26 – MAUÁ: Mauá-SP, Avaí-SC, Nova Andradina-MS, Atlético-CE
    Grupo 27 – BARUERI: Oeste-SP, Cruzeiro-MG, Trindade-GO, Sergipe-SE
    Grupo 28 – OSASCO: Audax-SP, Sport-PE, Desportiva-PA, Moto Club-MA
    Grupo 29 – SÃO BERNARDO DO CAMPO: EC São Bernardo-SP, São Paulo-SP, Operário-PR, Palmeira-RN
    Grupo 30 – GUARULHOS: Flamengo-SP, Santa Cruz-PE, América-RJ, Guarulhos-SP
    Grupo 31 – SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON): Nacional-SP, Ceará-CE, Canaã-BA, São Caetano-SP
    Grupo 32 – SÃO PAULO (CANINDÉ): Portuguesa-SP, CSA-AL, Coritiba, São Bento-SP
     
    Confira abaixo a tabela completa da primeira fase:
    GRUPO 01 - OSVALDO CRUZ
    • 03-jan-20 - sex 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x AA PONTE PRETA - SP
    • 03-jan-20 - sex 19:15 LONDRINA EC - PR x EC SÃO JOSÉ - RS
    • 06-jan-20 - seg 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x EC SÃO JOSÉ - RS
    • 06-jan-20 - seg 19:15 AA PONTE PRETA - SP x LONDRINA EC - PR
    • 09-jan-20 - qui 17:00 EC SÃO JOSÉ - RS x AA PONTE PRETA - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 OSVALDO CRUZ FC - SP x LONDRINA EC - PR
    GRUPO 02 - MARÍLIA
    • 03-jan-20 - sex 17:00 MARÍLIA AC - SP x OLÍMPICO EC - SE
    • 03-jan-20 - sex 19:15 SANTOS FC - SP x TIMON EC - MA
    • 06-jan-20 - seg 17:00 MARÍLIA AC - SP x TIMON EC - MA
    • 06-jan-20 - seg 19:15 OLÍMPICO EC - SE x SANTOS FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 17:00 TIMON EC - MA x OLÍMPICO EC - SE
    • 09-jan-20 - qui 19:15 MARÍLIA AC - SP x SANTOS FC - SP
    GRUPO 03 - ASSIS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 CA ASSISENSE - SP x BOTAFOGO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO GOIANIENSE - GO x DIMENSÃO SAÚDE - AL
    • 06-jan-20 - seg 13:00 CA ASSISENSE - SP x DIMENSÃO SAÚDE - AL
    • 06-jan-20 - seg 15:15 BOTAFOGO FC - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO
    • 09-jan-20 - qui 13:00 DIMENSÃO SAÚDE - AL x BOTAFOGO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 CA ASSISENSE - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO
    GRUPO 04 - BAURU
    • 03-jan-20 - sex 15:00 EC NOROESTE - SP x GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP
    • 03-jan-20 - sex 17:15 BOTAFOGO FR - RJ x VISÃO CELESTE EC - RN
    • 06-jan-20 - seg 17:00 GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP x BOTAFOGO FR - RJ
    • 06-jan-20 - seg 19:15 EC NOROESTE - SP x VISÃO CELESTE EC - RN
    • 09-jan-20 - qui 17:00 EC NOROESTE - SP x BOTAFOGO FR - RJ
    • 09-jan-20 - qui 19:15 VISÃO CELESTE EC - RN x GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP
    GRUPO 05 - JAÚ
    • 03-jan-20 - sex 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x GUARANI FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 20:00 EC VITÓRIA - BA x SERRA FC - ES
    • 06-jan-20 - seg 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x SERRA FC - ES
    • 06-jan-20 - seg 20:00 GUARANI FC - SP x EC VITÓRIA - BA
    • 09-jan-20 - qui 17:45 SERRA FC - ES x GUARANI FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 20:00 EC XV DE JAÚ - SP x EC VITÓRIA - BA
    GRUPO 06 - RIO CLARO
    • 03-jan-20 - sex 17:00 AE VELO CLUBE - SP x RB BRASIL - SP
    • 03-jan-20 - sex 19:15 PARANÁ CLUBE - PR x NACIONAL FC - AM
    • 06-jan-20 - seg 17:00 AE VELO CLUBE - SP x NACIONAL FC - AM
    • 06-jan-20 - seg 19:15 RB BRASIL - SP x PARANÁ CLUBE - PR
    • 09-jan-20 - qui 17:00 NACIONAL FC - AM x RB BRASIL - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 AE VELO CLUBE - SP x PARANÁ CLUBE - PR
    GRUPO 07 - CAPIVARI
    • 03-jan-20 - sex 15:00 SC INTERNACIONAL - RS x CONFIANÇA EC - PB
    • 03-jan-20 - sex 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x CA LINENSE - SP
    • 06-jan-20 - seg 17:00 CAPIVARIANO FC - SP x CONFIANÇA EC - PB
    • 06-jan-20 - seg 19:15 CA LINENSE - SP x SC INTERNACIONAL - RS
    • 09-jan-20 - qui 15:00 CONFIANÇA EC - PB x CA LINENSE - SP
    • 09-jan-20 - qui 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x SC INTERNACIONAL - RS
    GRUPO 08 - PORTO FELIZ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x GALVEZ EC - AC
    • 03-jan-20 - sex 15:15 AMÉRICA FC - MG x VOLTA REDONDA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x VOLTA REDONDA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 GALVEZ EC - AC x AMÉRICA FC - MG
    • 09-jan-20 - qui 13:00 VOLTA REDONDA FC - RJ x GALVEZ EC - AC
    • 09-jan-20 - qui 15:15 DESPORTIVO BRASIL - SP x AMÉRICA FC - MG
    GRUPO 09 - TANABI
    • 03-jan-20 - sex 13:00 TANABI FC - SP x CA VOTUPORANGUENSE - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 FORTALEZA EC - CE x GE BRASIL - RS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 TANABI FC - SP x GE BRASIL - RS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 CA VOTUPORANGUENSE - SP x FORTALEZA EC - CE
    • 09-jan-20 - qui 13:00 GE BRASIL - RS x CA VOTUPORANGUENSE - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 TANABI FC - SP x FORTALEZA EC - CE
    GRUPO 10 - BÁLSAMO
    • 03-jan-20 - sex 17:45 MIRASSOL FC - SP x LINHARES FC - ES
    • 03-jan-20 - sex 20:00 JOINVILLE EC - SC x NOVA IGUAÇU FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 17:45 MIRASSOL FC - SP x NOVA IGUAÇU FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 20:00 LINHARES FC - ES x JOINVILLE EC - SC
    • 09-jan-20 - qui 17:45 NOVA IGUAÇU FC - RJ x LINHARES FC - ES
    • 09-jan-20 - qui 20:00 MIRASSOL FC - SP x JOINVILLE EC - SC
    GRUPO 11 - FRANCA
    • 03-jan-20 - sex 19:15 AA FRANCANA - SP x FLUMINENSE EC - PI
    • 03-jan-20 - sex 21:30 SC CORINTHIANS PTA - SP x RETRÔ FC - PE
    • 06-jan-20 - seg 19:15 AA FRANCANA - SP x RETRÔ FC - PE
    • 06-jan-20 - seg 21:30 FLUMINENSE EC - PI x SC CORINTHIANS PTA - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 RETRÔ FC - PE x FLUMINENSE EC - PI
    • 09-jan-20 - qui 21:30 AA FRANCANA - SP x SC CORINTHIANS PTA - SP
    GRUPO 12 - CRAVINHOS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x DESPORTIVA PERILIMA - PB
    • 03-jan-20 - sex 15:15 EC JUVENTUDE - RS x CUIABÁ EC - MT
    • 06-jan-20 - seg 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x CUIABÁ EC - MT
    • 06-jan-20 - seg 15:15 DESPORTIVA PERILIMA - PB x EC JUVENTUDE - RS
    • 09-jan-20 - qui 13:00 CUIABÁ EC - MT x DESPORTIVA PERILIMA - PB
    • 09-jan-20 - qui 15:15 COMERCIAL FC - RP - SP x EC JUVENTUDE - RS
    GRUPO 13 - INDAIATUBA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 EC PRIMAVERA - SP x EC XV DE PIRACICABA - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 EC BAHIA - BA x TUPI FC - MG
    • 06-jan-20 - seg 13:00 EC PRIMAVERA - SP x TUPI FC - MG
    • 06-jan-20 - seg 15:15 EC XV DE PIRACICABA - SP x EC BAHIA - BA
    • 09-jan-20 - qui 13:00 TUPI FC - MG x EC XV DE PIRACICABA - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 EC PRIMAVERA - SP x EC BAHIA - BA
    GRUPO 14 - JUNDIAÍ
    • 03-jan-20 - sex 14:00 PAULISTA FC - SP x RIO CLARO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 16:15 ATHLETICO PARANAENSE - PR x SE DO GAMA - DF
    • 06-jan-20 - seg 14:00 PAULISTA FC - SP x SE DO GAMA - DF
    • 06-jan-20 - seg 16:15 RIO CLARO FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE - PR
    • 09-jan-20 - qui 14:00 SE DO GAMA - DF x RIO CLARO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 16:15 PAULISTA FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE - PR
    GRUPO 15 - ITU
    • 02-jan-20 - qui 17:00 ITUANO FC - SP x VILHENENSE EC - RO
    • 02-jan-20 - qui 19:15 FLUMINENSE FC - RJ x SOCORRO SC - SE
    • 05-jan-20 - dom 18:30 VILHENENSE EC - RO x FLUMINENSE FC - RJ
    • 05-jan-20 - dom 20:45 ITUANO FC - SP x SOCORRO SC - SE
    • 08-jan-20 - qua 17:00 SOCORRO SC - SE x VILHENENSE EC - RO
    • 08-jan-20 - qua 19:15 ITUANO FC - SP x FLUMINENSE FC - RJ
    GRUPO 16 - TABOÃO DA SERRA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x AA INTER LIMEIRA - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 CRB - AL x VILA NOVA FC - GO
    • 06-jan-20 - seg 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x VILA NOVA FC - GO
    • 06-jan-20 - seg 15:15 AA INTER LIMEIRA - SP x CRB - AL
    • 09-jan-20 - qui 13:00 VILA NOVA FC - GO x AA INTER LIMEIRA - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 CA TABOÃO DA SERRA - SP x CRB - AL
    GRUPO 17 - ARARAQUARA
    • 02-jan-20 - qui 19:15 FERROVIÁRIA F S/A - SP x PETROLINA FC - PE
    • 02-jan-20 - qui 21:30 SE PALMEIRAS - SP x UNIÃO EC - MT
    • 05-jan-20 - dom 13:45 FERROVIÁRIA F S/A - SP x UNIÃO EC - MT
    • 05-jan-20 - dom 16:00 PETROLINA FC - PE x SE PALMEIRAS - SP
    • 08-jan-20 - qua 19:15 UNIÃO EC - MT x PETROLINA FC - PE
    • 08-jan-20 - qua 21:30 FERROVIÁRIA F S/A - SP x SE PALMEIRAS - SP
    GRUPO 18 - SERTÃOZINHO
    • 02-jan-20 - qui 18:00 SERTÃOZINHO FC - SP x CA PENAPOLENSE - SP
    • 02-jan-20 - qui 20:15 GOIÁS EC - GO x AD CONFIANÇA - SE
    • 05-jan-20 - dom 18:15 SERTÃOZINHO FC - SP x AD CONFIANÇA - SE
    • 05-jan-20 - dom 20:30 CA PENAPOLENSE - SP x GOIÁS EC - GO
    • 08-jan-20 - qua 18:00 AD CONFIANÇA - SE x CA PENAPOLENSE - SP
    • 08-jan-20 - qua 20:15 SERTÃOZINHO FC - SP x GOIÁS EC - GO
    GRUPO 19 - ITAPIRA
    • 04-jan-20 - sáb 18:30 SE ITAPIRENSE - SP x EC JACUIPENSE - BA
    • 04-jan-20 - sáb 20:45 CR VASCO DA GAMA - RJ x CARAJÁS EC - PA
    • 07-jan-20 - ter 17:00 SE ITAPIRENSE - SP x CARAJÁS EC - PA
    • 07-jan-20 - ter 19:15 EC JACUIPENSE - BA x CR VASCO DA GAMA - RJ
    • 10-jan-20 - sex 17:00 CARAJÁS EC - PA x EC JACUIPENSE - BA
    • 10-jan-20 - sex 19:15 SE ITAPIRENSE - SP x CR VASCO DA GAMA - RJ
    GRUPO 20 - JAGUARIÚNA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x EC SANTO ANDRÉ - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 CRICIÚMA EC - SC x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
    • 06-jan-20 - seg 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
    • 06-jan-20 - seg 15:15 EC SANTO ANDRÉ - SP x CRICIÚMA EC - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 NAÚTICO CAPIBARIBE - PE x EC SANTO ANDRÉ - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 JAGUARIÚNA FC - SP x CRICIÚMA EC - SC
    GRUPO 21 – MOGI DAS CRUZES
    • 02-jan-20 - qui 14:45 UNIÃO FC - SP x CA JUVENTUS - SP
    • 02-jan-20 - qui 17:00 GRÊMIO FPA - RS x REAL FC - DF
    • 05-jan-20 - dom 08:45 UNIÃO FC - SP x REAL FC - DF
    • 05-jan-20 - dom 11:00 CA JUVENTUS - SP x GRÊMIO FPA - RS
    • 08-jan-20 - qua 14:45 REAL FC - DF x CA JUVENTUS - SP
    • 08-jan-20 - qua 17:00 UNIÃO FC - SP x GRÊMIO FPA - RS
    GRUPO 22 - SUZANO
    • 03-jan-20 - sex 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x SÃO RAIMUNDO EC - RR
    • 03-jan-20 - sex 15:15 A CHAPECOENSE F - SC x UNIÃO ABC - MS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x UNIÃO ABC - MS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 SÃO RAIMUNDO EC - RR x A CHAPECOENSE F - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 UNIÃO ABC - MS x SÃO RAIMUNDO EC - RR
    • 09-jan-20 - qui 15:15 UNIÃO SUZANO AC - SP x A CHAPECOENSE F - SC
    GRUPO 23 - TAUBATÉ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 EC TAUBATÉ - SP x RICANATO FC - TO
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO MINEIRO - MG x RIVER AC - PI
    • 06-jan-20 - seg 12:45 EC TAUBATÉ - SP x RIVER AC - PI
    • 06-jan-20 - seg 15:00 RICANATO FC - TO x ATLÉTICO MINEIRO - MG
    • 09-jan-20 - qui 12:45 RIVER AC - PI x RICANATO FC - TO
    • 09-jan-20 - qui 15:00 EC TAUBATÉ - SP x ATLÉTICO MINEIRO - MG
    GRUPO 24 - GUARATINGUETÁ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x SÃO BERNARDO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ABC FC - RN x RESENDE FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x RESENDE FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 SÃO BERNARDO FC - SP x ABC FC - RN
    • 09-jan-20 - qui 13:00 RESENDE FC - RJ x SÃO BERNARDO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 AD MANTHIQUEIRA - SP x ABC FC - RN
    GRUPO 25 - DIADEMA
    • 04-jan-20 - sáb 08:45 EC ÁGUA SANTA - SP x TREM DC - AP
    • 07-jan-20 - ter 12:45 EC ÁGUA SANTA - SP x ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA
    • 10-jan-20 - sex 12:45 ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA x TREM DC - AP
    GRUPO 26 - MAUÁ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 MAUÁ FT - SP x ATLÉTICO CEARENSE - CE
    • 03-jan-20 - sex 15:15 AVAÍ FC - SC x CENA - MS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 MAUÁ FT - SP x CENA - MS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 ATLÉTICO CEARENSE - CE x AVAÍ FC - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 CENA - MS x ATLÉTICO CEARENSE - CE
    • 09-jan-20 - qui 15:15 MAUÁ FT - SP x AVAÍ FC - SC
    GRUPO 27 - BARUERI
    • 03-jan-20 - sex 14:45 OESTE FC - SP x CS SERGIPE - SE
    • 03-jan-20 - sex 17:00 CRUZEIRO EC - MG x TRINDADE AC - GO
    • 07-jan-20 - ter 14:45 OESTE FC - SP x TRINDADE AC - GO
    • 07-jan-20 - ter 17:00 CS SERGIPE - SE x CRUZEIRO EC - MG
    • 10-jan-20 - sex 14:45 TRINDADE AC - GO x CS SERGIPE - SE
    • 10-jan-20 - sex 17:00 OESTE FC - SP x CRUZEIRO EC - MG
    GRUPO 28 - OSASCO
    • 03-jan-20 - sex 18:45 GO AUDAX EC - SP x MOTO CLUBE - MA
    • 03-jan-20 - sex 21:00 SPORT RECIFE - PE x DESPORTIVA PARAENSE - PA
    • 06-jan-20 - seg 17:00 GO AUDAX EC - SP x DESPORTIVA PARAENSE - PA
    • 06-jan-20 - seg 19:15 MOTO CLUBE - MA x SPORT RECIFE - PE
    • 09-jan-20 - qui 17:00 DESPORTIVA PARAENSE - PA x MOTO CLUBE - MA
    • 09-jan-20 - qui 19:15 GO AUDAX EC - SP x SPORT RECIFE - PE
    GRUPO 29 – SÃO BERNARDO DO CAMPO
    • 04-jan-20 - sáb 16:00 SÃO PAULO FC - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
    • 04-jan-20 - sáb 18:15 EC SÃO BERNARDO - SP x PALMEIRA FC - RN
    • 07-jan-20 - ter 19:15 EC SÃO BERNARDO - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
    • 07-jan-20 - ter 21:30 PALMEIRA FC - RN x SÃO PAULO FC - SP
    • 10-jan-20 - sex 19:15 OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR x PALMEIRA FC - RN
    • 10-jan-20 - sex 21:30 EC SÃO BERNARDO - SP x SÃO PAULO FC - SP
    GRUPO 30 - GUARULHOS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 AA FLAMENGO - SP x AD GUARULHOS - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 SANTA CRUZ FC - PE x AMÉRICA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 AA FLAMENGO - SP x AMÉRICA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 AD GUARULHOS - SP x SANTA CRUZ FC - PE
    • 09-jan-20 - qui 13:00 AMÉRICA FC - RJ x AD GUARULHOS - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 AA FLAMENGO - SP x SANTA CRUZ FC - PE
    GRUPO 31 – SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON)
    • 04-jan-20 - sáb 08:45 NACIONAL AC - SP x AD SÃO CAETANO - SP
    • 04-jan-20 - sáb 11:00 CEARÁ SC - CE x CANAÃ EC - BA
    • 07-jan-20 - ter 13:00 NACIONAL AC - SP x CANAÃ EC - BA
    • 07-jan-20 - ter 15:15 AD SÃO CAETANO - SP x CEARÁ SC - CE
    • 10-jan-20 - sex 13:00 CANAÃ EC - BA x AD SÃO CAETANO - SP
    • 10-jan-20 - sex 15:15 NACIONAL AC - SP x CEARÁ SC - CE
    GRUPO 32 – SÃO PAULO (CANINDÉ)
    • 04-jan-20 - sáb 18:30 CSA - AL x CORITIBA FC - PR
    • 04-jan-20 - sáb 20:45 A PORTUGUESA DESP - SP x EC SÃO BENTO - SP
    • 07-jan-20 - ter 13:00 A PORTUGUESA DESP - SP x CORITIBA FC - PR
    • 07-jan-20 - ter 15:15 EC SÃO BENTO - SP x CSA - AL
    • 10-jan-20 - sex 13:00 CORITIBA FC - PR x EC SÃO BENTO - SP
    • 10-jan-20 - sex 15:15 A PORTUGUESA DESP - SP x CSA - AL

Quem somos

Notícias & Opinião é um site de notícias gerais editado pela Empresa Jornalística Notícias de Paz Ltda - EPP, a partir da Capital e região Oeste da Grande São Paulo.

Como o próprio nome diz, aqui você vai encontrar notícias, entrevistas, artigos, crônicas e opinião sobre política, economia, educação, cultura e esporte, dentre outros temas do nosso dia-a-dia.