Sábado, 25 Janeiro 2020 | Login
DIÁRIO DA COPA: Rússia vence o Egito e já está praticamente na segunda fase

DIÁRIO DA COPA: Rússia vence o Egito e já está praticamente na segunda fase Featured

Encerrando a primeira rodada da fase de classificação nesta terça-feira, o Japão venceu a Colômbia e o Senegal derrotou a Polônia

Jogando nesta terça-feira, 19/06, pela segunda rodada da primeira fase da Copa do Mundo, a Seleção da Rússia venceu o Egito por 3 a 1, pelo Grupo A, e já está, praticamente, classificada às oitavas de final. Depois de vencer por 5 a 0 a Arábia Saudita na estreia, os donos da casa voltaram a jogar bem e não deram chances ao Egito do craque Salah.

O jogo foi realizado em São Petersburgo, onde a animada torcida russa festejou a segunda vitória de sua seleção, que já marcou 8 gols e sofreu apenas dois neste Mundial. Nesta quarta-feira, 20, se o Uruguai vencer a Arábia Saudita, além de se classificar para as oitavas de final, os sul-americanos classificarão também os russos para a segunda fase. Isso porque, tantos russos, como uruguaios chegarão aos seis pontos e não poderão mais serem alcançados pelos sauditas ou egípcios.

Os gols da Rússia foram marcados por Fathi, contra, após o chute do atacante Zobnin; Cheryshev, que aproveitou cruzamento do brasileiro, naturalizado russo, Mário Fernandes, para marcar o seu terceiro gol na Copa; e por Dzyuba. De pênalti, Salah marcou o gol do Egito.

Senegal vence a Polônia

 Senegal e Polônia

Apontada como favorita no Grupo H, a Polônia acabou perdendo para o Senegal em sua estreia na Copa da Russia, nesta terça-feira, 19/06. Com a vitória de 2 a 1, os senegaleses fizeram 3 pontos e dividem a liderança do grupo com o Japão que venceu a Colômbia também por 2 a 1.

A Polônia não jogou mal e teve até mais posse de bola, porém, isso não foi suficiente para superar os africanos, que jogaram com muita aplicação em campo. Aos 37 minutos do primeiro tempo, Gueye abriu o placar para o Senegal, após chutar e contar com o desvio da bola no brasileiro Thiago Cionek. Aos 15 minutos da etapa final, Niang ampliou o placar. A Polônia só conseguiu marcar aos 40 minutos com Krychowiak.

Japão vence a Colômbia

 Japão e Colômbia

No primeiro jogo desta terça-feira, 19, que abriu a última rodada da fase de classificação, o Japão venceu a Colômbia por 2 a 1. O jogo, pelo grupo H, foi realizado na Arena Mordovia, em Saransk.

Logo aos 3 minutos de jogo, a Colômbia que a sua jornada na estreia na Copa não seria fácil. No desespero ao ver que a bola iria para o seu gol, o volante Carlos Sánchez colocou a mão na bola dentro da área, Além do pênalti, o jogador colombiano foi expulso, o primeiro a receber cartão vermelho na Copa 2018.

Kagawa bateu o pênalti e abriu o placar para o Japão. Na correria e com um jogador a menos, a Colômbia conseguiu empatar a partida com Quinteros, numa bela cobrança de falta. No entanto, aos 27 minutos do segundo tempo, após cobrança de escanteio, Osako cabeceou para as redes e fechou o placar com 2 a 1.

VEJA, AQUI, A CAMINHADA DO BRASIL:

No sorteio, o Brasil caiu no Grupo E e enfrentará as seleções da Suíça, Costa Rica e Sérvia na primeira fase:

17 de junho (domingo) - BRASIL x SUÍÇA - 15h
22 de junho (sexta-feira) - BRASIL x COSTA RICA - 9h
27 de junho (quarta-feira) - BRASIL x SÉRVIA - 15h

Se passar como 1º do Grupo E:

2 de julho (segunda-feira) - OITAVAS DE FINAL - 11h
6 de julho (sexta-feira) - QUARTAS DE FINAL - 15h
10 de julho (terça-feira) - SEMIFINAL - 15h
15 de julho (domingo) - FINAL - 12h

Se passar como 2º do Grupo E:

3 de julho (terça-feira) - OITAVAS DE FINAL - 11h
7 de julho (sábado) - QUARTAS DE FINAL - 11h
11 de julho (quarta-feira) - SEMIFINAL - 15h
15 de julho (domingo) - FINAL - 12h

Caso a Seleção Brasileira perca na semifinal, ela disputará o 3º lugar no dia 14 de julho, sábado, às 11h.

PLACAR DA COPA:

1ª rodada:
Rússia 5 X 0 Arábia Saudita
Uruguai 1 X 0 Egito
Irã 1 X 0 Marrocos 
Portugal 3 X 3 Espanha 
Argentina 1 X 1 Islândia 
França 2 X 1 Austrália
Dinamarca 1 X 0 Peru
Croácia 2 X 0 Nigéria
Sérvia 1 X 0 Costa Rica
México 1 X 0 Alemanha
Brasil 1 X 1 Suíça
Suécia 1 X 0 Coreia do Sul
Bélgica 3 X 0 Panama
Inglaterra 2 X 1 Tunísia
Senegal 2 X 1 Polônia 
Japão 2 X 1 Colômbia

2ª rodada
Rússia 3 X 1 Egito

 

GRUPO A

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Rússia

0 
2 Uruguai 0 
3 Arábia Saudita 0 
4 Uruguai 0 

P

JVEDGPGCSG% 

6

2 2 0 0 8 2 +6 100.0  
3 1 1 0 0 1 0 +1 100.0  
0 1 0 0 1 0 5 -5 0.0  
0 2 0 0 2 1 4 -3 0.0  

GRUPO B

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Irã

0 
2 Espanha 0 
2 Portugal 0 
4 Marrocos 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 1 0 1 100.0  
1 1 0 1 0 3 3 0 33.3  
1 1 0 1 0 3 3 0 33.3  
0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0  

GRUPO C

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

França

0 
2 Dinamarca 0 
3 Peru 0 
4 Austrália 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 2 1 +1 100.0  
3 1 1 0 0 1 0 +1 100.0  
0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0  
0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0  

GRUPO D

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Croácia

0 
2 Argentina 0 
3 Islândia 0 
4 Nigéria 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 2 0 +2 100.0  
1 1 0 1 0 1 1 0 33.3  
1 1 0 1 0 1 1 0 33.3  
0 1 0 0 1 0 2 -2 0.0  

GRUPO E

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Sérvia

0 
2 Brasil 0 
3 Suíça 0 
1 Costa Rica 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 1   +1 100.0  
1 1 0 1 0 1 1 0 33.3  
1 1 0 1 0 1 1 0 33.3  
0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0  

GRUPO F

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

México

0 
2 Suécia 0 
3 Coreia do Sul 0 
4 Alemanha 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 1 0 +1 100.0  
3 1 1 0 0 1 0 +1 100.0  
0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0  
0 1 0 0 1 0 1 -1 0.0  

GRUPO G

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Bélgica

0 
2 Inglaterra 0 
3 Tunísia 0 
4 Panamá 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 3 0 +3 100.0  
3 1 1 0 0 2 1 +1 100.0  
0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0  
0 1 0 0 1 0 3 -3 0.0  

GRUPO H

CLASSIFICAÇÃO

 

1

 

Japão

0 
2 Senegal 0 
3 Polônia 0 
4 Colômbia 0 
PJVEDGPGCSG% 
3 1 1 0 0 2 1 +1 100.0  
3 1 1 0 0 2 1 +1 100.0  
0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0  
0 1 0 0 1 1 2 -1 0.0  
000

About Author

Related items

  • COPINHA 2020: Grêmio e Internacional decidem o título neste sábado, no Pacaembu
    Na terça-feira, o Internacional passou pelo Corinthians e, na quarta, o Grêmio venceu o Oeste de Barueri.
    No dia 2 de janeiro, a Copa São Paulo de Futebol Junior foi iniciada com 127 times de todas as regiões, sendo a maioria de times paulistas. E quem esperava que pelo menos um time do Estado estivesse na decisão, no sábado, 25, se frustrou. O título da Copinha 2020 será decidido por um inédito Gre-Nal.
    Sim, os dois maiores rivais do futebol gaúcho vão fazer a festa em terras bandeirantes, no dia em que a cidade de São Paulo completará 466 anos de fundação. O jogo final será realizado no Pacaembu, a partir das 10h, e como não terá time de São Paulo, a Federação Paulista de Futebol definiu que a partida poderá ter torcida dos times de Porto Alegre.
    Para chegar à final da Copinha, o Internacional venceu o Corinthians, o maior campeão do torneio com 10 títulos, na terça-feira, por 3 a 1. Já o Grêmio venceu o Oeste Barueri, na quarta-feira, na Arena Barueri, por 1 a 0. Esta final mostra a força do futebol gaúcho e, principalmente, a atenção que Grêmio e Internacional dão às suas categorias de base.
    O Grêmio, que sempre fez boas campanhas na torneio e já foi campeão em outras competições de base, corre atrás do seu primeiro título na Copa São Paulo. Já o Internacional é tetracampeão e, portanto, busca o seu quinto título da Copinha no Pacaembu. (Renato Ferreira)
  • FUTEBOL: Começa a Copinha 2020
    Com 127 clubes, principal torneio de base do país chega à 51ª edição e terá início nesta quinta-feira. Alguns jogadores que foram campeões mundiais sub-17 com a seleção brasileira, estarão em campo.
    A 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior começa nesta quinta-feira, 02/01. Após a desistência do Flamengo na última segunda-feira, serão 127 times de todo o Brasil, jogando em 32 sedes distribuídas pelo estado.
    Neste ano, atletas nascidos entre 2000 e 2004 poderão mostrar seu potencial. O São Paulo é o atual campeão, enquanto o Corinthians segue como o time com mais títulos.
    Na última edição, o Tricolor paulista bateu o Vasco nos pênaltis para ficar com sua quarta taça. Daquela equipe, o atacante Antony já se destaca no profissional.
    Pelos campos da Copinha vão jogar alguns dos nomes que fizeram parte do elenco campeão da Copa do Mundo Sub-17 com o Brasil em 2019. São os casos do goleiro Matheus Donelli, do Corinthians, do zagueiro Henri, do Palmeiras, dos meio-campistas Diego Rosa e Pedro Lucas, do Grêmio, além do meia Talles Costa, do São Paulo. Gabriel Veron, craque do último Mundial, foi inscrito pelo Palmeiras na Copa São Paulo, mas está integrado ao elenco profissional e não atuará pela equipe de base.
    Jogos de hoje
    União Mogi-SP x Juventus-SP (14h45)
    Ituano x Vilhenense-RO (17h)
    Grêmio x Real-DF (17h): AO VIVO NO SPORTV E NO GLOBOESPORTE.COM
    Sertãozinho-SP x Penapolense-SP (18h)
    Fluminense x Socorro-SE (19h15): AO VIVO NO SPORTV
    Ferroviária-SP x Petrolina-PE (19h15)
    Goiás x Confiança-SE (20h15)
    Palmeiras x União Rondonópolis-MT (21h30): AO VIVO NO SPORTV
    Regulamento
    O campeonato é dividido em 32 grupos de quatro times (o Grupo 25 ficou com três equipes após a desistência do Flamengo), onde só os dois primeiros avançam. Após a fase de grupos, as equipes ainda passam por dois mata-matas até chegarem às oitavas de final. A decisão do campeonato está marcada para 25 de janeiro, no Pacaembu. A data marca o 466º aniversário da cidade de São Paulo.
    A Copinha na TV
    Neste ano, teremos transmissões pela internet, na TV aberta e canais de TV por assinatura: Globo, Facebook e Mycujoo, além de TV Cultura e Rede Vida, com a exibição de todas as 255 partidas do torneio, cobertura completa. . (Renato Ferreira - Fonte: Globo Esporte e Agências)
     
    GRUPOS, SEDES E CLUBES
    Grupo 1 – OSVALDO CRUZ: Osvaldo Cruz-SP, Londrina-PR, São José-RS, Ponte Preta-SP
    Grupo 2 – MARÍLIA: Marília-SP, Santos-SP, Timon-MA, Olímpico-SE
    Grupo 3 – ASSIS: Assisense-SP, Atlético-GO, Dimensão Capela-AL, Botafogo-SP
    Grupo 4 – BAURU: Noroeste-SP, Botafogo-RJ, Visão Celeste-RN, Novorizontino-SP
    Grupo 5 – JAÚ: XV de Jaú-SP, Vitória-BA, Serra-ES, Guarani-SP
    Grupo 6 – RIO CLARO: Velo Clube-SP, Paraná Clube, Nacional-AM, Red Bull Brasil-SP
    Grupo 7 – CAPIVARI: Capivariano-SP, Internacional-RS, Confiança-SE, Linense-SP
    Grupo 8 – PORTO FELIZ: Desportivo Brasil-SP, América-MG, Volta Redonda-RJ, Galvez-AC
    Grupo 9 – TANABI: Tanabi-SP, Fortaleza-CE, Brasil de Pelotas-RS, Votuporanguense-SP
    Grupo 10 – BÁLSAMO: Mirassol-SP, Joinville-SC, Nova Iguaçu-RJ, Linhares-ES
    Grupo 11 – FRANCA: Francana-SP, Corinthians-SP, Retrô-PE, Fluminense-PI
    Grupo 12 – CRAVINHOS: Comercial-SP, Juventude-RS, Cuiabá-MT, Desportiva Perilima-PB
    Grupo 13 – INDAIATUBA: Primavera-SP, Bahia-BA, Tupi-MG, XV de Piracicaba-SP
    Grupo 14 – JUNDIAÍ: Paulista-SP, Athletico, Gama-DF, Rio Claro-SP
    Grupo 15 – ITU: Ituano-SP, Fluminense-RJ, Socorro-SP, Vilhenense-RO
    Grupo 16 – TABOÃO DA SERRA: Taboão da Serra-SP, CRB-AL, Vila Nova-GO, Inter de Limeira-SP
    Grupo 17 – ARARAQUARA: Ferroviária-SP, Palmeiras-SP, União Rondonópolis-MT, Petrolina-PE
    Grupo 18 – SERTÃOZINHO: Sertãozinho-SP, Goiás-GO, Confiança-SE, Penapolense-SP
    Grupo 19 – ITAPIRA: Itapirense-SP, Vasco-RJ, Carajás-PA, Jacuipense-BA
    Grupo 20 – JAGUARIÚNA: Jaguariúna-SP, Criciúma-SC, Náutico-PE, Santo André-SP
    Grupo 21 – MOGI DAS CRUZES: União Mogi-SP, Grêmio-RS, Real-DF, Juventus-SP
    Grupo 22 – SUZANO: União Suzano-SP, Chapecoense-SC, União ABC-MS, São Raimundo-RR
    Grupo 23 – TAUBATÉ: Taubaté-SP, Atlético-MG, River-PI, Capital-TO
    Grupo 24 – GUARATINGUETÁ: Manthiqueira-SP, ABC-RN, Resende-RJ, São Bernardo-SP
    Grupo 25 – DIADEMA: Água Santa-SP, Vitória da Conquista-BA, Trem-AP
    Grupo 26 – MAUÁ: Mauá-SP, Avaí-SC, Nova Andradina-MS, Atlético-CE
    Grupo 27 – BARUERI: Oeste-SP, Cruzeiro-MG, Trindade-GO, Sergipe-SE
    Grupo 28 – OSASCO: Audax-SP, Sport-PE, Desportiva-PA, Moto Club-MA
    Grupo 29 – SÃO BERNARDO DO CAMPO: EC São Bernardo-SP, São Paulo-SP, Operário-PR, Palmeira-RN
    Grupo 30 – GUARULHOS: Flamengo-SP, Santa Cruz-PE, América-RJ, Guarulhos-SP
    Grupo 31 – SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON): Nacional-SP, Ceará-CE, Canaã-BA, São Caetano-SP
    Grupo 32 – SÃO PAULO (CANINDÉ): Portuguesa-SP, CSA-AL, Coritiba, São Bento-SP
     
    Confira abaixo a tabela completa da primeira fase:
    GRUPO 01 - OSVALDO CRUZ
    • 03-jan-20 - sex 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x AA PONTE PRETA - SP
    • 03-jan-20 - sex 19:15 LONDRINA EC - PR x EC SÃO JOSÉ - RS
    • 06-jan-20 - seg 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x EC SÃO JOSÉ - RS
    • 06-jan-20 - seg 19:15 AA PONTE PRETA - SP x LONDRINA EC - PR
    • 09-jan-20 - qui 17:00 EC SÃO JOSÉ - RS x AA PONTE PRETA - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 OSVALDO CRUZ FC - SP x LONDRINA EC - PR
    GRUPO 02 - MARÍLIA
    • 03-jan-20 - sex 17:00 MARÍLIA AC - SP x OLÍMPICO EC - SE
    • 03-jan-20 - sex 19:15 SANTOS FC - SP x TIMON EC - MA
    • 06-jan-20 - seg 17:00 MARÍLIA AC - SP x TIMON EC - MA
    • 06-jan-20 - seg 19:15 OLÍMPICO EC - SE x SANTOS FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 17:00 TIMON EC - MA x OLÍMPICO EC - SE
    • 09-jan-20 - qui 19:15 MARÍLIA AC - SP x SANTOS FC - SP
    GRUPO 03 - ASSIS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 CA ASSISENSE - SP x BOTAFOGO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO GOIANIENSE - GO x DIMENSÃO SAÚDE - AL
    • 06-jan-20 - seg 13:00 CA ASSISENSE - SP x DIMENSÃO SAÚDE - AL
    • 06-jan-20 - seg 15:15 BOTAFOGO FC - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO
    • 09-jan-20 - qui 13:00 DIMENSÃO SAÚDE - AL x BOTAFOGO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 CA ASSISENSE - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO
    GRUPO 04 - BAURU
    • 03-jan-20 - sex 15:00 EC NOROESTE - SP x GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP
    • 03-jan-20 - sex 17:15 BOTAFOGO FR - RJ x VISÃO CELESTE EC - RN
    • 06-jan-20 - seg 17:00 GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP x BOTAFOGO FR - RJ
    • 06-jan-20 - seg 19:15 EC NOROESTE - SP x VISÃO CELESTE EC - RN
    • 09-jan-20 - qui 17:00 EC NOROESTE - SP x BOTAFOGO FR - RJ
    • 09-jan-20 - qui 19:15 VISÃO CELESTE EC - RN x GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP
    GRUPO 05 - JAÚ
    • 03-jan-20 - sex 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x GUARANI FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 20:00 EC VITÓRIA - BA x SERRA FC - ES
    • 06-jan-20 - seg 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x SERRA FC - ES
    • 06-jan-20 - seg 20:00 GUARANI FC - SP x EC VITÓRIA - BA
    • 09-jan-20 - qui 17:45 SERRA FC - ES x GUARANI FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 20:00 EC XV DE JAÚ - SP x EC VITÓRIA - BA
    GRUPO 06 - RIO CLARO
    • 03-jan-20 - sex 17:00 AE VELO CLUBE - SP x RB BRASIL - SP
    • 03-jan-20 - sex 19:15 PARANÁ CLUBE - PR x NACIONAL FC - AM
    • 06-jan-20 - seg 17:00 AE VELO CLUBE - SP x NACIONAL FC - AM
    • 06-jan-20 - seg 19:15 RB BRASIL - SP x PARANÁ CLUBE - PR
    • 09-jan-20 - qui 17:00 NACIONAL FC - AM x RB BRASIL - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 AE VELO CLUBE - SP x PARANÁ CLUBE - PR
    GRUPO 07 - CAPIVARI
    • 03-jan-20 - sex 15:00 SC INTERNACIONAL - RS x CONFIANÇA EC - PB
    • 03-jan-20 - sex 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x CA LINENSE - SP
    • 06-jan-20 - seg 17:00 CAPIVARIANO FC - SP x CONFIANÇA EC - PB
    • 06-jan-20 - seg 19:15 CA LINENSE - SP x SC INTERNACIONAL - RS
    • 09-jan-20 - qui 15:00 CONFIANÇA EC - PB x CA LINENSE - SP
    • 09-jan-20 - qui 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x SC INTERNACIONAL - RS
    GRUPO 08 - PORTO FELIZ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x GALVEZ EC - AC
    • 03-jan-20 - sex 15:15 AMÉRICA FC - MG x VOLTA REDONDA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x VOLTA REDONDA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 GALVEZ EC - AC x AMÉRICA FC - MG
    • 09-jan-20 - qui 13:00 VOLTA REDONDA FC - RJ x GALVEZ EC - AC
    • 09-jan-20 - qui 15:15 DESPORTIVO BRASIL - SP x AMÉRICA FC - MG
    GRUPO 09 - TANABI
    • 03-jan-20 - sex 13:00 TANABI FC - SP x CA VOTUPORANGUENSE - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 FORTALEZA EC - CE x GE BRASIL - RS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 TANABI FC - SP x GE BRASIL - RS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 CA VOTUPORANGUENSE - SP x FORTALEZA EC - CE
    • 09-jan-20 - qui 13:00 GE BRASIL - RS x CA VOTUPORANGUENSE - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 TANABI FC - SP x FORTALEZA EC - CE
    GRUPO 10 - BÁLSAMO
    • 03-jan-20 - sex 17:45 MIRASSOL FC - SP x LINHARES FC - ES
    • 03-jan-20 - sex 20:00 JOINVILLE EC - SC x NOVA IGUAÇU FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 17:45 MIRASSOL FC - SP x NOVA IGUAÇU FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 20:00 LINHARES FC - ES x JOINVILLE EC - SC
    • 09-jan-20 - qui 17:45 NOVA IGUAÇU FC - RJ x LINHARES FC - ES
    • 09-jan-20 - qui 20:00 MIRASSOL FC - SP x JOINVILLE EC - SC
    GRUPO 11 - FRANCA
    • 03-jan-20 - sex 19:15 AA FRANCANA - SP x FLUMINENSE EC - PI
    • 03-jan-20 - sex 21:30 SC CORINTHIANS PTA - SP x RETRÔ FC - PE
    • 06-jan-20 - seg 19:15 AA FRANCANA - SP x RETRÔ FC - PE
    • 06-jan-20 - seg 21:30 FLUMINENSE EC - PI x SC CORINTHIANS PTA - SP
    • 09-jan-20 - qui 19:15 RETRÔ FC - PE x FLUMINENSE EC - PI
    • 09-jan-20 - qui 21:30 AA FRANCANA - SP x SC CORINTHIANS PTA - SP
    GRUPO 12 - CRAVINHOS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x DESPORTIVA PERILIMA - PB
    • 03-jan-20 - sex 15:15 EC JUVENTUDE - RS x CUIABÁ EC - MT
    • 06-jan-20 - seg 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x CUIABÁ EC - MT
    • 06-jan-20 - seg 15:15 DESPORTIVA PERILIMA - PB x EC JUVENTUDE - RS
    • 09-jan-20 - qui 13:00 CUIABÁ EC - MT x DESPORTIVA PERILIMA - PB
    • 09-jan-20 - qui 15:15 COMERCIAL FC - RP - SP x EC JUVENTUDE - RS
    GRUPO 13 - INDAIATUBA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 EC PRIMAVERA - SP x EC XV DE PIRACICABA - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 EC BAHIA - BA x TUPI FC - MG
    • 06-jan-20 - seg 13:00 EC PRIMAVERA - SP x TUPI FC - MG
    • 06-jan-20 - seg 15:15 EC XV DE PIRACICABA - SP x EC BAHIA - BA
    • 09-jan-20 - qui 13:00 TUPI FC - MG x EC XV DE PIRACICABA - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 EC PRIMAVERA - SP x EC BAHIA - BA
    GRUPO 14 - JUNDIAÍ
    • 03-jan-20 - sex 14:00 PAULISTA FC - SP x RIO CLARO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 16:15 ATHLETICO PARANAENSE - PR x SE DO GAMA - DF
    • 06-jan-20 - seg 14:00 PAULISTA FC - SP x SE DO GAMA - DF
    • 06-jan-20 - seg 16:15 RIO CLARO FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE - PR
    • 09-jan-20 - qui 14:00 SE DO GAMA - DF x RIO CLARO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 16:15 PAULISTA FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE - PR
    GRUPO 15 - ITU
    • 02-jan-20 - qui 17:00 ITUANO FC - SP x VILHENENSE EC - RO
    • 02-jan-20 - qui 19:15 FLUMINENSE FC - RJ x SOCORRO SC - SE
    • 05-jan-20 - dom 18:30 VILHENENSE EC - RO x FLUMINENSE FC - RJ
    • 05-jan-20 - dom 20:45 ITUANO FC - SP x SOCORRO SC - SE
    • 08-jan-20 - qua 17:00 SOCORRO SC - SE x VILHENENSE EC - RO
    • 08-jan-20 - qua 19:15 ITUANO FC - SP x FLUMINENSE FC - RJ
    GRUPO 16 - TABOÃO DA SERRA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x AA INTER LIMEIRA - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 CRB - AL x VILA NOVA FC - GO
    • 06-jan-20 - seg 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x VILA NOVA FC - GO
    • 06-jan-20 - seg 15:15 AA INTER LIMEIRA - SP x CRB - AL
    • 09-jan-20 - qui 13:00 VILA NOVA FC - GO x AA INTER LIMEIRA - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 CA TABOÃO DA SERRA - SP x CRB - AL
    GRUPO 17 - ARARAQUARA
    • 02-jan-20 - qui 19:15 FERROVIÁRIA F S/A - SP x PETROLINA FC - PE
    • 02-jan-20 - qui 21:30 SE PALMEIRAS - SP x UNIÃO EC - MT
    • 05-jan-20 - dom 13:45 FERROVIÁRIA F S/A - SP x UNIÃO EC - MT
    • 05-jan-20 - dom 16:00 PETROLINA FC - PE x SE PALMEIRAS - SP
    • 08-jan-20 - qua 19:15 UNIÃO EC - MT x PETROLINA FC - PE
    • 08-jan-20 - qua 21:30 FERROVIÁRIA F S/A - SP x SE PALMEIRAS - SP
    GRUPO 18 - SERTÃOZINHO
    • 02-jan-20 - qui 18:00 SERTÃOZINHO FC - SP x CA PENAPOLENSE - SP
    • 02-jan-20 - qui 20:15 GOIÁS EC - GO x AD CONFIANÇA - SE
    • 05-jan-20 - dom 18:15 SERTÃOZINHO FC - SP x AD CONFIANÇA - SE
    • 05-jan-20 - dom 20:30 CA PENAPOLENSE - SP x GOIÁS EC - GO
    • 08-jan-20 - qua 18:00 AD CONFIANÇA - SE x CA PENAPOLENSE - SP
    • 08-jan-20 - qua 20:15 SERTÃOZINHO FC - SP x GOIÁS EC - GO
    GRUPO 19 - ITAPIRA
    • 04-jan-20 - sáb 18:30 SE ITAPIRENSE - SP x EC JACUIPENSE - BA
    • 04-jan-20 - sáb 20:45 CR VASCO DA GAMA - RJ x CARAJÁS EC - PA
    • 07-jan-20 - ter 17:00 SE ITAPIRENSE - SP x CARAJÁS EC - PA
    • 07-jan-20 - ter 19:15 EC JACUIPENSE - BA x CR VASCO DA GAMA - RJ
    • 10-jan-20 - sex 17:00 CARAJÁS EC - PA x EC JACUIPENSE - BA
    • 10-jan-20 - sex 19:15 SE ITAPIRENSE - SP x CR VASCO DA GAMA - RJ
    GRUPO 20 - JAGUARIÚNA
    • 03-jan-20 - sex 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x EC SANTO ANDRÉ - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 CRICIÚMA EC - SC x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
    • 06-jan-20 - seg 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
    • 06-jan-20 - seg 15:15 EC SANTO ANDRÉ - SP x CRICIÚMA EC - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 NAÚTICO CAPIBARIBE - PE x EC SANTO ANDRÉ - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 JAGUARIÚNA FC - SP x CRICIÚMA EC - SC
    GRUPO 21 – MOGI DAS CRUZES
    • 02-jan-20 - qui 14:45 UNIÃO FC - SP x CA JUVENTUS - SP
    • 02-jan-20 - qui 17:00 GRÊMIO FPA - RS x REAL FC - DF
    • 05-jan-20 - dom 08:45 UNIÃO FC - SP x REAL FC - DF
    • 05-jan-20 - dom 11:00 CA JUVENTUS - SP x GRÊMIO FPA - RS
    • 08-jan-20 - qua 14:45 REAL FC - DF x CA JUVENTUS - SP
    • 08-jan-20 - qua 17:00 UNIÃO FC - SP x GRÊMIO FPA - RS
    GRUPO 22 - SUZANO
    • 03-jan-20 - sex 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x SÃO RAIMUNDO EC - RR
    • 03-jan-20 - sex 15:15 A CHAPECOENSE F - SC x UNIÃO ABC - MS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x UNIÃO ABC - MS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 SÃO RAIMUNDO EC - RR x A CHAPECOENSE F - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 UNIÃO ABC - MS x SÃO RAIMUNDO EC - RR
    • 09-jan-20 - qui 15:15 UNIÃO SUZANO AC - SP x A CHAPECOENSE F - SC
    GRUPO 23 - TAUBATÉ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 EC TAUBATÉ - SP x RICANATO FC - TO
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO MINEIRO - MG x RIVER AC - PI
    • 06-jan-20 - seg 12:45 EC TAUBATÉ - SP x RIVER AC - PI
    • 06-jan-20 - seg 15:00 RICANATO FC - TO x ATLÉTICO MINEIRO - MG
    • 09-jan-20 - qui 12:45 RIVER AC - PI x RICANATO FC - TO
    • 09-jan-20 - qui 15:00 EC TAUBATÉ - SP x ATLÉTICO MINEIRO - MG
    GRUPO 24 - GUARATINGUETÁ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x SÃO BERNARDO FC - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 ABC FC - RN x RESENDE FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x RESENDE FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 SÃO BERNARDO FC - SP x ABC FC - RN
    • 09-jan-20 - qui 13:00 RESENDE FC - RJ x SÃO BERNARDO FC - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 AD MANTHIQUEIRA - SP x ABC FC - RN
    GRUPO 25 - DIADEMA
    • 04-jan-20 - sáb 08:45 EC ÁGUA SANTA - SP x TREM DC - AP
    • 07-jan-20 - ter 12:45 EC ÁGUA SANTA - SP x ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA
    • 10-jan-20 - sex 12:45 ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA x TREM DC - AP
    GRUPO 26 - MAUÁ
    • 03-jan-20 - sex 13:00 MAUÁ FT - SP x ATLÉTICO CEARENSE - CE
    • 03-jan-20 - sex 15:15 AVAÍ FC - SC x CENA - MS
    • 06-jan-20 - seg 13:00 MAUÁ FT - SP x CENA - MS
    • 06-jan-20 - seg 15:15 ATLÉTICO CEARENSE - CE x AVAÍ FC - SC
    • 09-jan-20 - qui 13:00 CENA - MS x ATLÉTICO CEARENSE - CE
    • 09-jan-20 - qui 15:15 MAUÁ FT - SP x AVAÍ FC - SC
    GRUPO 27 - BARUERI
    • 03-jan-20 - sex 14:45 OESTE FC - SP x CS SERGIPE - SE
    • 03-jan-20 - sex 17:00 CRUZEIRO EC - MG x TRINDADE AC - GO
    • 07-jan-20 - ter 14:45 OESTE FC - SP x TRINDADE AC - GO
    • 07-jan-20 - ter 17:00 CS SERGIPE - SE x CRUZEIRO EC - MG
    • 10-jan-20 - sex 14:45 TRINDADE AC - GO x CS SERGIPE - SE
    • 10-jan-20 - sex 17:00 OESTE FC - SP x CRUZEIRO EC - MG
    GRUPO 28 - OSASCO
    • 03-jan-20 - sex 18:45 GO AUDAX EC - SP x MOTO CLUBE - MA
    • 03-jan-20 - sex 21:00 SPORT RECIFE - PE x DESPORTIVA PARAENSE - PA
    • 06-jan-20 - seg 17:00 GO AUDAX EC - SP x DESPORTIVA PARAENSE - PA
    • 06-jan-20 - seg 19:15 MOTO CLUBE - MA x SPORT RECIFE - PE
    • 09-jan-20 - qui 17:00 DESPORTIVA PARAENSE - PA x MOTO CLUBE - MA
    • 09-jan-20 - qui 19:15 GO AUDAX EC - SP x SPORT RECIFE - PE
    GRUPO 29 – SÃO BERNARDO DO CAMPO
    • 04-jan-20 - sáb 16:00 SÃO PAULO FC - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
    • 04-jan-20 - sáb 18:15 EC SÃO BERNARDO - SP x PALMEIRA FC - RN
    • 07-jan-20 - ter 19:15 EC SÃO BERNARDO - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
    • 07-jan-20 - ter 21:30 PALMEIRA FC - RN x SÃO PAULO FC - SP
    • 10-jan-20 - sex 19:15 OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR x PALMEIRA FC - RN
    • 10-jan-20 - sex 21:30 EC SÃO BERNARDO - SP x SÃO PAULO FC - SP
    GRUPO 30 - GUARULHOS
    • 03-jan-20 - sex 13:00 AA FLAMENGO - SP x AD GUARULHOS - SP
    • 03-jan-20 - sex 15:15 SANTA CRUZ FC - PE x AMÉRICA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 13:00 AA FLAMENGO - SP x AMÉRICA FC - RJ
    • 06-jan-20 - seg 15:15 AD GUARULHOS - SP x SANTA CRUZ FC - PE
    • 09-jan-20 - qui 13:00 AMÉRICA FC - RJ x AD GUARULHOS - SP
    • 09-jan-20 - qui 15:15 AA FLAMENGO - SP x SANTA CRUZ FC - PE
    GRUPO 31 – SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON)
    • 04-jan-20 - sáb 08:45 NACIONAL AC - SP x AD SÃO CAETANO - SP
    • 04-jan-20 - sáb 11:00 CEARÁ SC - CE x CANAÃ EC - BA
    • 07-jan-20 - ter 13:00 NACIONAL AC - SP x CANAÃ EC - BA
    • 07-jan-20 - ter 15:15 AD SÃO CAETANO - SP x CEARÁ SC - CE
    • 10-jan-20 - sex 13:00 CANAÃ EC - BA x AD SÃO CAETANO - SP
    • 10-jan-20 - sex 15:15 NACIONAL AC - SP x CEARÁ SC - CE
    GRUPO 32 – SÃO PAULO (CANINDÉ)
    • 04-jan-20 - sáb 18:30 CSA - AL x CORITIBA FC - PR
    • 04-jan-20 - sáb 20:45 A PORTUGUESA DESP - SP x EC SÃO BENTO - SP
    • 07-jan-20 - ter 13:00 A PORTUGUESA DESP - SP x CORITIBA FC - PR
    • 07-jan-20 - ter 15:15 EC SÃO BENTO - SP x CSA - AL
    • 10-jan-20 - sex 13:00 CORITIBA FC - PR x EC SÃO BENTO - SP
    • 10-jan-20 - sex 15:15 A PORTUGUESA DESP - SP x CSA - AL
  • ANO DO FLAMENGO: Time já é campeão estadual, nacional, da Libertadores e ainda pode ser campeão mundial
    O ano de 2019 entra definitivamente para a história do Flamengo e, com certeza, a maior torcida do Brasil jamais vai esquecer essa temporada do rubro-negro carioca. Um dia depois da virada histórica deste sábado, em Lima, quando conquistou o bicampeonato da Libertadores, neste domingo, o Flamengo foi campeão brasileiro mesmo sem entrar em campo.
    Para evitar, ou no mínimo, adiar a festa carioca, o Palmeiras teria que vencer o Grêmio no Allianz Parque. Mas, o Verdão acabou perdendo por 2 a 1 e não poderá mais alcançar o time carioca, que já tem 81 pontos. Este foi o sétimo título nacional do Flamengo, treinado pelo português Jorge de Jesus.
     Flamengo festa no rio
    E se não bastasse a tríplice coroa - Estadual, Nacional e Libertadores - o Flamengo poderá conquistar também o seu quarto título em 2019. E não será um título qualquer. Como campeão da América, o rubro-negro vai disputar o título mundial de Clubes, sendo que no dia 17 de dezembro deverá enfrentar o Liverpool, campeão europeu.
    Assim, a torcida flamenguista, que recebeu os campeões da Libertadores, neste domingo, numa grande festa na Cidade Maravilhosa, deve continuar festejando, agora, mais um título do Brasileirão. É o carnaval de 2019 antecipado pelos flamenguistas em todo o Brasil. Parabéns, Flamengo! (Renato Ferreira)

Quem somos

Notícias & Opinião é um site de notícias gerais editado pela Empresa Jornalística Notícias de Paz Ltda - EPP, a partir da Capital e região Oeste da Grande São Paulo.

Como o próprio nome diz, aqui você vai encontrar notícias, entrevistas, artigos, crônicas e opinião sobre política, economia, educação, cultura e esporte, dentre outros temas do nosso dia-a-dia.